Кулинарный цех в домашней кухне. Выбираем кухонный комбайн

kuhonnyiy-kombaynВообще, полезность приобретения кухонного комбайна — шутка спорная, и это действительно так. Несмотря на его популярность, этот прибор необходим только в том случае, если вы готовите каждый день много или если у вас на праздники дома собирается большая компания. Если готовить вы не любите или семья у вас небольшая, то не стоит покупать кухонный комбайн, так как он большую часть времени просто будет занимать место на кухне. Вместо него достаточно будет мясорубки и блендера.

А вот если вам нужно часто кормить большое количество человек или вы просто очень любите готовить, то кухонный комбайн станет незаменимым помощником, ведь он умеет взбивать, выжимать сок, мешать, тереть на тёрке, резать соломкой и кубиками, делать макароны, фарш, пюре и даже домашнюю колбасу.

Мощность комбайна во многом определяет его качество. Хороший кухонный комбайн должен быть мощным, потому как его прямая функция — измельчать такие сложные продукты, как орехи, лёд, фарш с хрящиками и прожилками и многое другое. Маломощное устройство вряд ли достойно справится с такими задачами.

Если говорить о выборе, то здесь масса вариантов, но выбирать стоит изделия с проверенной репутацией, изготовленные из качественного пластика или же из металла. Они стоят немного дороже, но зато гораздо надёжнее, потому что в них редко что-нибудь ломается.

Комплектуется устройство обычно разной величины чашами и насадками. Материал изготовления чаш — поликарбонат, но в более дорогих моделях используется стекло и металл, что предпочтительнее. Насадки — это набор ножей для шинковки и резки, венчиков, решёток, мешалок, крюков для блендера, теста, соковыжималки и мясорубки, несколько дисковых ножей. Кстати, часто насадки продаются дополнительно, потому что большинство из них специфичны и редко бывают нужны. Производители такие насадки продают отдельно, чтобы удешевить стоимость основного изделия.

Кухонный комбайн занимает много места и это не всегда удобно, но для использования его всё же лучше держать в собранном виде, так как через короткий промежуток времени доставать его из шкафа и собирать точно будет лень. Правда, далеко не все смогут найти для него место на кухне, но если это действительно часто используемая вещь, то стоит пожертвовать частью свободного пространства.

Ухаживать за кухонным комбайном достаточно просто и никаких особых усилий не требуется. После выполнения необходимых процедур все ёмкости и детали моют и сушат, поверхность самого устройства тоже протирают, чтобы на ней не оставалось грязных или жирных пятен.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes