Как правильно выбрать порожки для паркетной доски?

porozhki-dlya-parketnoy-doskiНа фоне всей самой разнообразной паркетной фурнитуры, порожки выделаются достаточно серьезно. Все же благодаря ним можно не только оформить стыки между различными видами напольного покрытия, порожки так же способны надежно защитить покрытие пола от порчи и истирания. Проблема лишь в том, что на порожки приходится достаточно серьезная нагрузка, в результате чего данный вид фурнитуры способен прослужить не так уж и долго.

Давайте уточним вообще, что же собой представляет подобный порожек. В целом, это не слишком широкая рейка, которая укладывается на зазор между порогом и кромкой пола. По сути, получается что-то вроде границы между двумя помещениями. Устанавливается порожек на крепежную рейку, причем она садиться на саморезы, а вот порожки приклеивают на неё. Благодаря подобной системе, можно в сжатые сроки поменять верхнюю часть, не прибегая к разборке всего пола.

Существуют так называемые завершающие планки, они часто укладываются на места с перепадом высот, собственно нужны они для оформления этого места. Выравнивающие планки помогают в оформлении переходов одного материала к другому. Порожки для паркетной доски играют и серьезную эстетическую функцию, к примеру, если они покрыты золотистым или бронзовым покрытием, то на фоне дверных ручек или любых других металлических частей, они будут смотреться идеально.

Более надежными являются пробковые порожки, благодаря своим пружинящим свойствам, такие порожки могут переносить любые сжатия и расширения. К тому же, пробка идеально подходит для использования при достаточно больших перепадах высот. Проблема лишь в том, что подобная планка не может использоваться для оформления пола из разных материалов, так как благодаря своей гибкости, пробка просто не способна удержать кромку. Присмотреть порожки вы можете вот здесь — http://www.ya-parket.ru/store/porozhki/, ознакомьтесь с вариантами и подберите наиболее подходящий.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes