Как с ребенком ходить по магазинам ?

imagesПоход с ребенком по магазинам у большинства родителей превращается в настоящую войну. Часто, проходя мимо стеллажей с шоколадками, конфетами, игрушками, ваш малыш начинает выпрашивать: «Мама, купи мороженое, конфетку и еще пирожное!». Некоторые дети просто начинают падать в истерике на пол магазина и требовать желаемый товар. Одни родители решают эту проблему тем, что удовлетворяют запросы своего малыша, другие же стараются скорее покинуть магазин с ревущим ребенком, забывая при этом и про действительно нужные покупки.

Как быть в такой ситуации? Как не поддаваться на провокации ребенка? Как сделать, чтобы поход в магазин не был такой проблемой?

Во-первых, перед походом за покупками составьте список необходимого. Малышу вы можете дать листок с нарисованными продуктами. И пусть ваш ребенок, как взрослый, по своему листку загружает вашу корзину продуктами. А играть во взрослых дети очень любят, эта уловка отвлечет ребенка от нежелательных покупок.

Во-вторых, с ребенком можно и договориться. Вы покупаете ему одну вкусную вещь. Какую именно – вы выбираете сами. Ведь вкусное – не всегда значит вредное. Этой покупкой может быть коробочка сока, йогурт, творожок или какой-то фрукт.

В-третьих, дети смотрят и подражают родителям. Если ребенок видит, как мама бегает из одного ряда с продуктами к другому, хватая, все что попадает под руку, то и ребенок, соответственно, поступает аналогично. Поэтому четко объясняйте, какой продукт и для чего вы покупаете, как он называется и можно даже называть его цену. Со временем ребенок поймет, что за все в магазине надо расплачиваться деньгами.

Четвертый способ отвлечь ребенка от товара в магазине – это взять его любимую игрушку из дома. Это и его внимание отвлечет, да и руки займет. Обязательно одевайте его в комбинезон для новорожденного если на улице прохладно.

В-пятых, можно переключить внимание ребенка на то, что у него уже есть дома. Например, скажите: «Вчера мы с тобой накупили много разных конфет «Мишка на Севере», «Белочка», «Рачки», а еще дома лежит большая шоколадка». Тем самым вы показываете ребенку, что необходимости в данном товаре нет.

Надеюсь, эти советы помогут вам и походы с ребенком в магазин станут не в тягость, а только в удовольствие!

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes