Тайны египетских пирамид

Если вы разберёте Великую пирамиду на кусочки толщиной 30 сантиметров, то ими можно будет построить стену высотой в 1 метр, которая будет простираться вокруг всей Франции! А если у вас будет немного больше времени, и вы сможете разобрать её на кусочки по 6 см², а затем соединить их вместе, то этого будет достаточно, чтобы преодолеть расстояние, равное четверти расстояния от Земли до Луны!

Некоторые люди говорят, что пирамиды являются чем-то большим, чем простые захоронения. Они также были зернохранилищем и сокровищницами. Все пирамиды, вероятно, были лишены сокровищ за пару сотен лет после захоронений. Египтяне мумифицировали не только своих фараонов. Они также мумифицировали животных фараона и хоронили их в тех же пирамидах.

Вес пирамиды в среднем равен 5 400 000 тонн. Средний каменный блок весит как 2 современных автомобиля – 2, 5 тысячи тонн. Крупнейший каменный блок, который находится в пирамиде Микерина, весит 285 тысяч тонн. Это столько же, сколько весят 200-250 автомобилей.

Строители пирамид пытались обмануть воров путем размещения блокирующего камня в конце прохода и заштукатуривали его. Если воры проникали через штукатурку, то они попадали к камню, и выхода у них уже не было. А вход в могилу осуществлялся через скрытый люк в потолке.

У египтян тогда не было точной измерительной ленты. Они использовали волоконные шнуры, которые могли сжиматься или растягиваться. Тем не менее, самой большой ошибкой в Великой пирамиде являются всего 20 см на стороне в 230 метров. Они были точны даже в создании плоского основания. В юго-восточном углу стена пирамиды всего лишь на сантиметр выше стены в Северо-западном углу.

Но пирамиды не самые поразительно большие сооружения, созданные человеком. Великая Китайская стена является более потрясающей, а мексиканская Пирамида Кетцалькоатля ещё более устрашающая, ведь её высота равна 54 метрам, а объём равен 3 300 000 кубометрам. Для сравнения, объём Великой Пирамиды Хеопса равен всего 2,5 миллионам кубических метров. Однако именно египетские пирамиды являются самыми старыми сооружениями в мире.

Раньше гробницы имели плоскую вершину. Они были названы Мастабами, что с арабского переводится как «скамейка», потому что походили на скамью. Их создавали из сырцового кирпича. Гробницы мастабы было очень легко ограбить. Поэтому их стали строить в виде ступенчатой пирамиды.

Сегодня подниматься на пирамиды строго запрещено, потому что уже произошло немало несчастных случаев. Чтобы подняться на пирамиду, необходимо иметь специальное разрешение.

5.00 avg. rating (87% score) - 1 vote