Как сделать мангал под навесом на своем дачном участке

sdelat-mangal

С наступлением теплых летних вечеров так и хочется устроить небольшой пикник. Когда на дачном участке есть свой мангал, это вдвойне приятнее. А еще лучше, когда есть обустроенное место, куда, кроме мангала, входят очаг, столик и шкафчик. Чтобы создать такой уютный ансамбль, не нужны сложные строительные навыки. Но зато точно потребуется несколько свободных дней. Тратить деньги на новые материалы тоже необязательно, сгодятся старые запасы, которые завалялись у вас на даче.


Чтобы сделать мангал под крышей, для начала нужно выбрать ему место. Оно должно быть недалеко от дома, но на достаточном расстоянии, чтобы не было угрозы пожара. Разметьте участок с помощью колышков и шнура и выройте по периметру траншею глубиной не более 25 см.

Устройство цоколя и стен
В подготовленную вами траншею нужно уложить арматуру – два прута – и залить ее бетоном на глубину 15 см. Опалубку устанавливать не требуется, стенок достаточно. Как только бетон схватится, приступаем к возведению цоколя. В месте пикника необходимо, как минимум, два отделения: для хранения дров и для шкафчика. Стенки цоколя устанавливаются рядами, используйте при этом уровень и отвес, чтобы проверять качество кладки. От цоколя постепенно переходим к возведению стен. Если сверху стен вы задумали сделать арку, то возводите их из ячеистого бетона. Он легко пилится ножовкой для придачи нужной формы, но при этом достаточно прочный.

Сооружение очага
В качестве каркаса используйте сварную арматурную сетку. Горизонтальное основание очага и боковые полочки выполняются из жидкого бетона. Но внутри с трех сторон нужно поставить три ряда огнеупорных кирпичей, на которых будет укрепляться решетка для жарки. Основание очага должно находиться в углублении, ветровые стенки, консоли опорных столбов и свод очага нужно сооружать из ячеистого бетона.

Труба
Мангал на участке требует установки трубы, чтобы создать достаточную тягу для поддержки огня. Труба и ее основание, как и многие детали очага, вырезаются из ячеистого бетона. Снизу труба основывается на опорных столбах очага, кверху заужается. Не забудьте обработать ее огнеупорным раствором и прикрыть листом оцинкованного железа, который должен быть установлен на 4х кирпичных столбиках.

Отделка
Какой же уют без хорошего пола. Выложить его нужно бутовым камнем, а швы залить цементным раствором. Разумеется, для прочности, необходимо сначала уложить слой песка, толщиной около 5 см, и хорошо утрамбовать его. А сверху уже устанавливать камни. Боковые полочки, где будет храниться инвентарь для приготовления шашлыков и посуда, выкладываются керамической плиткой.

Установка навеса
Как вы уже догадались, у нас получается стационарный мангал. И совсем не лишним будет защитить его, да и того, кто будет готовить на нем шашлык, от солнца и дождя. Деревянный навес, прикрепленный к цоколю и полу, отлично подойдет.  Делается он просто: четыре горизонтальных бруса, которых устанавливаются стропила, и сверху на них – навес. К стропилам нужно прикрепить обретешку, на которую укладывается черепица или шифер. Не забудьте сделать карниз по краю крыши и гидроизоляцию вокруг трубы.

Вот мангал с крышей на садовом участке и готов.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes