Какая она, живопись СССР?

zhivopis-sssrКаждой эпохе присущи своя история, нравы, обычаи и направления. Живопись – искусство, которое менялось вместе со временем. Каждое столетие художники описывали то, что происходило вокруг, старались на холсте передать современность с ее законами, идеями, стилями.

Живопись советского периода отличалась своим реализмом, приближая человечество к действительности. Художникам нужно было передать то, что вызывало чувство героизма, гордости за страну и своих героев.

Советские художники того времени стали хорошими учениками своих учителей и мастерски передавали красками формы, цвета, чувства, эмоции. В работах художников СССР часто переданы оптимизм, ощущения счастья, любовь к жизни и своей Родине.

Прошло столько времени, а картины, написанные в то время, до сих пор популярны. Коллекции советской живописи до сих пор притягивают взгляды посетителей художественных галерей, музеев. Народность и идейность, конкретность, переданные художниками СССР манит людей своей подачей, не смотря на то, что всё изображенное было идейным. Живопись советского периода подарила нам трогательные пейзажи, удивительные портреты, тончайшие натюрморты и многое другое.

Социалистическое искусство или соц-арт

Соц- артом принято считать направление в искусстве, которое противостояло идеологии государства. Это своеобразная пародия нашла свое отражение в иронии и объединила поп-арт и соц- реализм.
Если вам близко искусство и живопись, то вы должны быть знакомы с работами соцартовцев: Дмитрием Пироговым, Борисом Турецким, Александром Косолаповым, Ростиславом Лебедевым и другими. Работы мастеров, представляющих соц арт, передавали лживость и лицемерие искусства того времени, где правил тоталитаризм. Соц- арт передавал смысл с помощью игривой, эпатирующей формы, пытаясь отвлечь зрителя от сложившихся стереотипов и идеологии.

Художественные коллажи известны по сей день. Они передавали реальность вещей и предметов быта с иронией, гротеском, свободой цитирования.

Не подумайте, что соц-арт был жестоким. Нет! Он был своеобразным направлением, которое объединило разных авторов, передающих официальную идеологию с художественными догматами.
Соц-арт – это абсурдные сочетания, выцветшие краски, игра с нелепой идеологией и кризисом социалистического реализма. Это направление искусства стало модным благодаря политической переориентации, которая и предопределила его закат.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes