Как улучшить память в домашних условиях?

В течение жизни каждому человеку приходится запоминать огромный объем информации. Какие-то факты запоминаются навсегда, некоторые со временем стираются, отдельная информация учится на время. Способности к запоминанию у людей тоже разные. Часто с возрастом память ухудшается, но в наше бурное время часто и дети не могут похвастаться хорошей памятью. Но память – это не только способность к запоминанию, данная природой. Память еще можно усовершенствовать своими стараниями. Купить, как новый жесткий диск на компьютер, её невозможно. Но о ней можно позаботиться и значительно улучшить её.

Процесс улучшения памяти подобен тому, как спортсмен тренирует свое тело, чтобы быть сильным и ловким. Многие правила спортсменов применимы и к тем, кто хочет улучшить свою память.

Прежде всего, необходимо вести здоровый образ жизни – сбалансированное питание, насыщенное всеми витаминами и микроэлементами, отказ от курения, здоровый полноценный сон, пусть небольшая, но регулярная физическая активность и тренировки.

Для тренировки памяти существует много разных методов и упражнений.

Перед изучением новой информации, которую нужно запомнить, необходимо расслабиться, отбросить «мешающие» мысли, успокоиться. С этой целью рекомендуют закрыть глаза и сделать несколько медленных и плавных вдохов и выдохов, задерживая на пару секунд дыхание перед выдохом.

Можно попросить кого-либо прочесть вам цепочку слов и ассоциаций к ним типа «сказка – волшебство», «добро – зло», «лак – ногти», «мальчик – девочка» и др. А потом по одному слову вспоминать названную к нему ассоциацию.

Также улучшает память заучивание стихотворения или прозы. Изучать можно небольшие фрагменты текста, главное — делать это часто и регулярно, чтобы память «работала». С каждым разом запоминать информацию будет проще, чем в предыдущий раз.

Всем с детства известна фраза об охотнике, мечтающем о знании местонахождения фазана, которая помогает запомнить порядок цветов радуги. Эта фраза основана на мнемотехнике – системе легкого запоминания. Достаточно к запоминаемой информации придумать ярую ассоциацию и запомнить эту информацию будет достаточно просто.

Хорошо развивает зрительную память воображение. Для применения этого метода необходимо представить какое-либо животное или какой-то процесс в мельчайших деталях. Или можно внимательно рассмотреть какой-нибудь предмет, а потом отвернуться или закрыть глаза и подробно воспроизвести его мысленно или описать на листочке.

Необязательно тренировать память какими-то скучными для вас упражнениями. Память можно тренировать и развивать и в процессе увлекательной компьютерной игры. Есть тип игр, направленных на запоминание. В некоторых играх нужно по памяти находить повторяющиеся картинки, в других – повторить увиденный порядок действий, также существует много других игровых заданий.

Как ни странно, но прослушивание музыки и общение с друзьями, тоже развивает память! В процессе прослушивания мелодий и песен человек прислушивается к музыке и к словам, и пытается запомнить услышанное. А общение с друзьями расслабляет и настраивает на позитивный лад. Во время разговора с друзьями человек вспоминает и рассказывает новый анекдот, свои недавние новости, услышанные сплетни и другое. А слушая собеседника, также включает свою память «на запись», тем самым тренируя её.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes