Как уговорить ребенка пойти к стоматологу?

detskaya-stomatologiyaМногие дети почему-то боятся ходить к стоматологу, однако большинство родителей даже не догадывается о том, что они сами виноваты в таком отношении ребенка к этим врачам. Даже если вы хотя бы парочку раз обмолвились о том, что лечить зубы больно или высказали свое отношение к стоматологии в негативном ключе, ребенок это запомнит и будет подсознательно настраивать себя на худшее.

Собственно чтобы избежать подобного отношения детей к врачам, вообще не стоит говорить о медицине в их присутствии. В таком случае, дети будут относиться к врачам совершенно нейтрально, а это значит, что никаких слез или истерик не будет.

Чтобы ребенок вел себя нормально в клинике, убедитесь в том, что там все приспособлено для приема детей. То есть, для маленьких детишек есть игрушки, а сам врач достаточно опытен и знает, как правильно общаться с ребенком. Подготовьте ребенка к походу в стоматологию заранее, желательно не делать из этого никакой тайны. Просто скажите, что вы едете лечить зубы и скажите, зачем это нужно делать. Если малыш боится боли, скажите, что знаете способ как все неприятные ощущения убрать.

Важно не углубляться в сам процесс лечения, малышу не стоит знать о том, что врач будет делать с его зубами. Главное не нагнетать обстановку и все будет в полном порядке. Не нужно пытаться заманить ребенка к врачу, покупая ему что-нибудь. Дело в том, что впоследствии малыш просто начнет вас шантажировать, требуя что-то взамен на согласие пойти в клинику.

Если ребенок не слишком маленький, можно попробовать объяснить ему, что процесс лечения зубов – это необходимость. Так же убедитесь в том, что клиника надежная и врачи там обладают хорошим опытом. Даже в Интернете может быть найдена детская стоматология САО, почитайте отзывы, узнайте все нюансы и тогда проблем не будет. Если лечение качественное, то и боли никакой малыш испытывать не будет.

5.00 avg. rating (87% score) - 1 vote