как правильно предохраняться от беременности?

Дети – это «цветы жизни», но бывает, что беременность нежелательна в данный период жизни: финансовые проблемы или же предстоящий карьерный рост. Какая бы ни была причина, лучше предостеречься заранее, нежели потом избавляться от еще не родившегося малыша. Есть несколько способов, которые мы и хотим рассмотреть в данной статье.

1) Физиологическая контрацепция. Она основана на подсчете «безопасных и опасных дней». Естественно, во время «опасных дней» сексуальный контакт запрещается, или же в эти дни необходимо применять другой вид контрацепции. Беременность может произойти в дни овуляции, именно они названы «опасными». Этот вид контрацепции могут применять женщины с четким менструальным циклом. Но не стоит забывать, что срок овуляции может измениться из-за действия различных факторов. Поэтому физиологическая контрацепция далеко не стопроцентный способ предохраниться от нежелательной беременности.

2) Внутриматочный вид контрацепции. При этом применяются ВМС- внутриматочные средства. Действие ВМС основано на нарушении нормальных процессов, нужных для оплодотворения яйцеклетки.
— Плюсы ВМС:
А) достаточно эффективное средство против беременности;
Б) после того, как изъяли ВМС, способность нормального оплодотворения и вынашивания ребенка быстро восстанавливается;
В) не влияет на кормление грудью;
Г) экономически выгодное средство;
Д) Не нужно каждый раз принимать таблетки.
-Недостатки этих средств:
А) ощущение болей внизу живота, особенно в течение первого года применения средства;
Б) обильные критические дни, как следствие, возможность заболевания железодефицитной анемией;
В) молодые, нерожавшие девушки не могут применять ВМС;
Г) После каждой менструации нужно проверять контрольные нити ВМК.

3) Барьерные контрацептивы. С помощью этих контрацептивов предотвращается попадание сперматозоидов в матку. Следовательно, оплодотворение невозможно.
Сюда относятся такие средства: влагалищная диафрагма и шейный колпачок, спермициды, а также презервативы. Презервативы- способ № 1 от заболеваний, которые передаются половым путем.

4) Хирургический метод контрацепции. Применяется в том случае, если женщина больше не хочет иметь детей. Естественно, стерилизация — необратимый способ контрацепции, кстати, его возможно применять и мужчинам, причем это операция намного проще, нежели у женщин.
5) Гормональный вид контрацепции. При этом в организм женщины вводятся гормональные препараты, аналогичные половым гормонам, которые вырабатываются в организме.
Этот вид контрацепции подразделяется на оральные контрацептивы в виде таблеток, инъекционные (применяются уколы) и подкожные имплантанты (при этом под кожу вводят специальные капсулы). Также недавно появился новый способ контрацепции в виде полимерного кольца, которое вводят один раз в месяц во влагалище. При применении таблеток, необходимо внимательное изучение инструкции во избежание нежелательной беременности и проблем со здоровьем. Гормональная контрацепция – один из самых эффективных методов избежания беременности, по эффективности он подобен стерилизации. Не забывайте и о том, что конкретный препарат, подходящий именно вам, должен посоветовать вам ваш врач-гинеколог.

6) Постокоитальная или экстренная контрацепция. Применение препаратов в течение 12 часов после незащищенного сексуального контакта. Не вздумайте применять такие препараты часто, во избежание неизлечимых гормональных расстройств, кровотечений и другого рода проблем. Самый известный препарат такого рода — «Постинор».

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes