Пластик или дерево: выбираем материал для подоконника

Пластиковые окна появились в России примерно лет двадцать назад, и тут же стали считаться невиданной и шикарной вещью. Неудивительно, ведь в плане аккуратности, стильного внешнего вида и простоты ухода они сильно превосходили и советские бетонные конструкции, не подлежащие замене, и деревянных собратьев, подверженных гниению и разрушению жучками. Впрочем, пластик быстро вышел в массы и стал моветоном, а еще у него обнаружились минусы в виде возможных токсичных выделений и относительной хрупкости. Сегодня многие потребители предпочитают купить подоконники «Верзалит», производимые из дерева, или продукцию других аналогичных фирм, поскольку это якобы надежнее. Проведем справедливое сравнение, чтобы увидеть, насколько это правда.

Критерии

Сразу скажем, что однозначного победителя не будет – все зависит от того, какие цели преследуете лично вы. Хорошие стороны есть и у пластиковых подоконников, и у деревянных – вот и посмотрим, какие именно.

  • Воздействие извне. Пластиковая оконная система может показаться идеалом – она не промокает, не гниет, не горит (в идеале), не реагирует на холод и жару, а еще не впитывает загрязнения и легко очищается. У древесины аргумент всего один, но важный – она является натуральным материалом и не вредит природе, тогда как загрязнение пластиком уже приобретает масштабы экологической катастрофы.
  • Экономия. Пластиковый продукт, безусловно, дешевле, и вы наверняка слышали, что окно из этого материала может прослужить до 50 лет. Это правда, но те самые дешевые образцы служат лет десять, и на том спасибо. Цена подоконника из древесины всегда будет выше, и хотя естественный материал тоже бывает разным, тут потенциальный срок службы может достигать и 90 лет.
  • Внешний вид и престиж. Вот уж где старое доброе дерево просто разрывает своего соперника, так это здесь. Простой факт: имитация пластика под древесину существует, а дерева под пластик – нет, и этим все сказано. Впрочем, как бы вы ни старались замаскировать пластиковый подоконник под деревянный, одинаково они не будут выглядеть никогда. Тем временем присутствие древесного окна в интерьере многое говорит о владельце помещения – он не беден, обладает эстетическим вкусом и, вероятно, заботится о будущем нашей планеты.

Еще один важный критерий – это способность окна изолировать помещение от шума и сквозняка, а ведь подоконник обычно делают из того же материала, что и раму. Тут главную роль играет не материал, а количество камер между стеклами.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes