Нужны ли системы защиты от протечки воды в современном доме?

protechki-vodyВ нашей повседневной жизни мы привыкли пользоваться различными системами безопасности для тех или иных целей. Так в каждом доме есть автоматические выключатели, которые охраняют ваш дом от проблем с электропроводкой, системы пожарной или охранной сигнализации и так далее. Данный список можно продолжать долго, но смысл от этого не измениться – каждый день мы используем специальные системы, которые помогают нам тем или иным способом обезопасить свою жизнь.

Вот только странно, но системы защиты от протечки воды не только практически не применяются, но так же про них практически никто и не знает. Даже про стоимость коллектора осведомлено куда больше людей, чем теоретически может знать о существовании в природе защитных систем от протечки воды. Толком не понятно, чем обусловлено такое положение вещей, но факты упрямая вещь. Возможно, дело в недостаточной рекламе, а возможно, просто стоимость данных систем себя не оправдывает и не является достаточно доступной.

Как же работает система защиты от протечек воды? Все достаточно просто и понятно. Для начала в места, где наиболее вероятна возможность возникновения протечки, устанавливаются специальные датчики, обычно это ванная комната, санузел, кухня и т.д. Если происходит затопление, то датчик его обнаруживает и передает сигнал об этом событии на контроллер. Далее контроллер должен осуществить перекрытие запорной арматуры. Данная арматура обычно устанавливается на водопроводе в помещении, а сам процесс индикации аварии или утечки должен происходить постоянно, без перерывов.

Только так можно говорить об эффективной работе системы защиты от протечки воды, когда даже в случаях перебоя с электричеством она все равно продолжает осуществлять свои основные функции. Но даже при условии бесперебойной работы это вовсе вам не гарантирует того, что случайных утечек не будет совсем. Существует вероятность, что небольшие лужи время от времеи все же будут омрачать ваше спокойствие.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes