Как заработать на производстве мороженого

производство мороженогоЛюбой из нас знает, что такое мороженое. А каждый ли, кто попробовал его хоть раз в жизни, понимает, что такое настоящее мороженое, сытный и вкусный натуральный Пломбир 15% в вафельном стаканчике?

К сожалению, сегодня многие фирмы относятся к такому продукту только с коммерческих соображений. Существуют поставленные на поток «подвальные» цеха и мастерские, поскольку в жаркий летний день этот вид бизнеса является очень прибыльным и быстро окупаемым. Вот только качество оставляет желать лучшего. Не говоря уже о детях, которым не всегда можно объяснить, что мороженое бывает опасным.

Невзирая на то, что мороженого всегда продаётся много и на каждом углу в сезон, этот вид бизнеса можно раскрутить, если вернуться к стандартам советского времени, когда знак качества ставился на продукты питания не за деньги или заслуги, а был строго обязательным и проверяемым. Идея проста – налаживание промышленное производство мороженого только из натуральных ингредиентов. Даже небольшие партии такого продукта окупятся и будут востребованы. К тому же стоимость натурального продукта гораздо превышает стоимость пластмассовой химии, которая не портится месяцами.

Вы можете сами убедиться в востребовании данного продукта, если ознакомитесь с тестом, который сопровождает любую этикетку современного мороженого. То, что там написано, никак не похоже на съедобные вещи, хотя и вкусные на пробу. Консерванты и загустители, пальмовое масло и вредные ароматические добавки делают продукт практически вечным. Он может усохнуть, но если не вынимать из холодильника, то это «мороженое» не слишком будет отличаться от только что произведённого собрата. Химия не стареет.

Затраты на производство натурального мороженого не являются непосильными. Качественный станок или аппарат для производства мороженого может стоить около 8-12 тысяч рублей. Есть мороженицы и дешевле. Вам понадобится помещение, которое должно отвечать санитарным правилам. И конечно, необходимо побеспокоиться о заготовке и поставке сырья для производства самого мороженого.

Это свежие сливки, яйца, сахар и желатин. Для разнообразия и фантазии хорошо приобрести и другие компоненты натурального качества – эссенции и натуральные фрукты и ягоды. Разумеется, понадобиться и разрешение на торговлю данного вида продукта.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes