Увлекательная химия для детей и их родителей

Проведение детских праздников – сложный и трудоемкий процесс. Сейчас удивить ребенка простым чаепитием в кругу семьи не получится. Родители тратят огромные деньги, снимая для своего чада и друзей детское кафе, приглашая аниматора и составляя экзотическое меню. Что делать, когда бюджет семьи ограничен, а огорчать юного именинника скучным праздником не хочется? Устройте для ребенка утренник в стиле «Юный химик» – проведите вместе несколько простых, но увлекательных и не поддающихся детской логике опытов с использованием подручных средств. Химическая аналитика не так трудна, как кажется, ведь большинство удивительных явлений можно объяснить с физической точки зрения. Что понадобится приобрести родителям для проведения веселых экспериментов?

Несколько увлекательных химических опытов

Для большинства экспериментов не требуется приобретать специальную химическую посуду и реактивы. Рассмотрим несколько веселых превращений, которые непременно поднимут настроение детям и их родителям.

  1. Горящие деньги. Бумажную купюру небольшого номинала погружают в раствор, состоящий их разных частей воды и этилового спирта. Через минуту купюра достается из воды при помощи пинцета и поджигается над раковиной. Эксперимент абсолютно безопасен – огонь погаснет сам, а купюра останется невредимой.
  2. Невидимые чернила. Взять чашку воды, зубочистку, ватные диски, половину лимона и лист бумаги. В чашке смешивается вода и сок лимона в равных пропорциях. На зубочистку наматывается тонкий слой ваты. Получившийся «карандаш» окунается в раствор воды и лимона, а затем на бумаге пишется любой текст. Бумагу следует подержать над огнем или поднести к лампе – при воздействии тепла написанный текст сразу станет видимым.
  3. Домашний фейерверк. Необходимо приготовить порошок из измельченной марганцовки, древесного угля и железа. Полученную смесь помещают в железный колпачок, а затем подносят к пламени горелки. Накалившись, порошок начинает выбрасывать красивое пламя из искр.

Для детей постарше будут интересны более сложные опыты, для осуществления которых потребуется химическое лабораторное оборудование – колба, pH-метр, аналитические весы и многое другое. Если нет возможности приобретать химическую посуду, можно заменить её домашней, либо попросить напрокат в ближайшей к дому школьной лаборатории за вознаграждение.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes