Как чистить эмалированные кастрюли

emalirovannyie-kastryuliПроблема всех времен и народов заключается в том, как сохранить посуду для приготовления пищи на долгое время. На потребительском рынке услуг огромная масса товаров для приготовления пищи. Эмалированная посуда всегда привлекала внимание хозяек за то, что она яркая, красивая и естественно доступная по цене многим слоям населения.

Единственный недостаток этой посуды состоит в том, что она быстро загрязняется и тускнеет от приготовления в ней пищи, а также очень частым явлением бывает, что пища пригорает. Способов очистки эмали от накипи довольно много на страницах интернета. Каждая хозяйка, безусловно, выбирает свой путь преодоления данной проблемы. Однако следует отметить, что тщательно тереть такую посуду абразивными средствами и щетками не рекомендуется, поскольку вы легко повредите верхний слой эмалированного покрытия и впоследствии очистить посуду будет сложнее.

Самым верным и безопасным шагом будет то, если вы кастрюлю после использования сразу же зальете горячей водой, насыпав туда столовую ложку соды. Накройте кастрюлю крышкой, дав остыть воде. После этого вы спокойно тряпочкой снимите пригоревший налет. Сполоснув начисто кастрюлю водой, вытрите ее полотенцем.

Иногда накипь довольно застарелая, тогда придется прибегнуть к более длительному воздействию чистки. В саму кастрюлю всыпьте соды, можно добавить немного любого посудного очистителя и поставить на медленный огонь минут на 20, после чего сполосните ее и ставьте в шкаф.

Каждая знающая хозяйка понимает, что затягивать с чисткой кастрюль нельзя, иначе семейный бюджет будет трещать по швам. Поэтому уделяйте посуде своевременную чистку, и она прослужит вам долгое время. Эмалированная посуда не любит большого огня, поэтому ставьте ее на рассекатель, и еда будет меньше пригорать.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes