Как чистить старинные монеты?

starinnyie-monetyiНачинающие кладоискатели или коллекционеры в любом случае будут задумываться о том, как же им очистить старинные монеты. Ведь очень часто они попадают вам в руки совсем в непригодном состоянии, покрытые не только присохшей грязью, но и окисями.

Однако не стоит расстраиваться, при желании, можно довольно быстро очистить монету и придать ей вполне пригодный для разглядывания вид.

Единственное на что стоит обращать внимание в процессе очистки – это на то, чтобы случайно не лишить монету благородной патины, которая как раз и подчеркивает её большой возраст и особую ценность. Советы, которые вы найдете в данной статье, помогут вам вернуть монете её оригинальный внешний вид.

Если вы нашли действительно ценную монету, которая может, стоить больших денег, то восстанавливать её состояние желательно не своими силами. Пусть это сделает опытный специалист, в таком случае, монета будет действительно качественно и правильно восстановлена. Если же вы будете работать над восстановлением особенно ценной монеты самостоятельно, то вы можете сделать что-то не так, особенно если у вас не достаточно опыта в этом деле.

Начинать очистку стоит с процесса снятия окисла. Если слой слишком толстый, то убрать его можно в ручную, либо же попробуйте оставить монету в мыльном растворе на какое-то время. Помочь может и лимонная кислота, которую приобрести можно в любом магазине.

Мыльный раствор идеально подходит для очистки монет. Вам нужно лишь нарезать мыло или натереть его на терке, после чего поместите его в воду и медленно размещайте. В получившийся мыльный раствор поместите монеты и оставьте их в нем на две недели. Раз в несколько дней мыльный раствор нужно снова нагревать, чтобы он не становился слишком густым и твердым. Спустя две недели монеты полностью очистятся, и вам нужно будет лишь промыть их под струей проточной воды и насухо вытереть.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes