Как чистить посудомоечную машину

posudomoechnuyu-mashinuПосудомоечная машина – это своего рода «чудо техники»21века. Наши мамы и бабушки с легкостью обходились без данного механизма, но в современном мире при бешеном темпе жизни без такой «машинки» никак не обойтись.

Многие хозяйки, имея данный аппарат, думают, что чистить его вовсе не обязательно. Но как же бороться с остатками пищи и жира?! Хочется или нет, но чистить все же придётся! Для этого нам понадобится столовый уксус, карбонат натрия или проще сказать кухонная сода, так же отбеливатель и универсальное средство для мытья посудомоечной машины.

Для этого мы должны снять все решетки, сетки и фильтр с машинки, промыть их моющим средством и замочить в растворе уксуса с добавлением сока лимона. Боковые дверцы и дно машинки нужно пройтись губкой, пропитанной уксусным раствором с добавлением лимонного сока. Можно пройтись по поверхностям посудомоечной машины боратом натрия или проще говоря бурой, а затем поместить в данный аппарат пищевую соду и включить машинку на программу полного цикла.

Обязательным является удалением с посудомойки остатков пищи, путем прочистки всех отверстий. Чтобы вычистить наименьшие отходы как правило используются подручные средства. Мы можем взять проволоку, фигурную отвертку и наконец обычную зубочистку. Чтобы вычистить сильные остатки жира и плесени с поверхностей, что служит отличной средой для размножения микробов, можно применить обычный отбеливатель. Работать с таким продуктом необходимо обязательно в перчатках, чтобы н повредить кожу рук и ногти.

Отбеливатель сам по себе является сильно концентрированным средством, поэтому его нельзя смешивать с другими средствами. Если отдельные части машинки сделаны из нержавеющей стали, отбеливатель так же использовать нельзя. Используя вышеупомянутые советы, вы будете пользоваться своей железной помощницей многие годы. Держите данное устройство в чистоте и не забывайте проветривать машинку после каждого мытья посуды.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes