Как чистить кожаный диван

kozhanyiy-divanКожаный диван принято считать очень дорогой и шикарной мебелью. В наше время такую роскошь может позволить себе далеко не каждый. Но если вы все же решились приобрести такого «красавца» в дом, то следует позаботиться и о его чистке.

Гигиену данного предмета требуется осуществлять регулярно. Для начала вам следует внимательно прочитать документацию, которая прилагается при покупке, выяснить какие средства рекомендует для чистки производитель. Натуральный кожаный диван может быть представлен в трех цветовых гаммах: коричневый, черный и бежевый. В настоящее время производители так же окрашивают кожу в различные цвета, не забывайте об этом при чистке. Обязательно выясните из какой кожи выполнен ваш диван: лакированной или анилиновой, ибо специальные средства для чистки будут отличаться. Выбирая надежное чистящее средство обязательно протестируйте его на участке дивана наименее незаметное окружающим. Делать поспешных выводов не стоит, дождитесь полного высыхания материала.

Для поверхностной чистки вы можете использовать так же мыльный раствор, а если на отдельных участках появилась плесень, то рекомендуется сделать слабый раствор уксусной кислоты и вытереть данные участки мягкой тканью предположим, что вы нечаянно пролили на свой любимый диван чай или кофе, вам следует немедленно взять мягкую кухонную губку и промакнуть с дивана жидкость, не растирая ее по дивану. Как известно кожа- это натуральный материал, имеющий поры, в которые с легкостью попадает любая жидкость и грязь.

Крупный мусор с дивана следует убирать вручную или пылесосом, специальной насадкой для мебели, чтобы не повредить кожаное покрытие. Сушить кожаный диван феном нельзя, это может повредить верхний защитный слой и способствовать появлению трещин. Сушка проводится при проветривании помещения свежим воздухом. Если у вас белый диван и на нем появился след от канцелярских принадлежностей, будь то ручка или фломастер. Данный недостаток следует немедленно удалить ватным тампоном, смоченным ацетоном или спиртом.

Соблюдая данные несложные манипуляции, вы сможете сохранить свою любимую мебель в аккуратном состоянии и чистоте долгие годы.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes