Как чистить домашний аквариум?

domashniy-akvariumГрязные стенки аквариума и мутная вода в нем – это не самые лучшие условия для обитания его жителей, чтобы избежать этого, нужно правильно чистить домашний аквариум и в этой статье мы как раз поговорим о том, как стоит это правильно делать. Важно чтобы в вашем аквариуме вода была всегда чистой, только в таком случае его обитатели смогут чувствовать себя нормально.

Начинать уборку аквариума стоит с очистки его стенок. Очевидно, что первым делом стоит полностью слить воду, предварительно выловив рыбок и пересадив их в какую-нибудь емкость с водой. Сами стенки чистят обычно при помощи специально скребка или жесткой губки, можно воспользоваться и обычным лезвием. В продаже так же есть специальные губки, которые прекрасно удаляют весь налет и делают стекла прозрачными и чистыми.

После того как стенки очищены, можно заняться растениями. Если в аквариуме есть водоросли, то при помощи ножниц стоит удалить все подгнившие фрагменты. Дно аквариума очищаем при помощи шланга, но использовать его нужно лишь в том случае, если на дне лежит грунт, который банально слишком проблематично удалить из аквариума и ополоснуть его.

При помощи шланга можно сливать воду с осадком из грязи и отходов, после чего достаточно будет долить свежей воды в аквариум. Кстати, следите за тем, чтобы вода, которую вы заливаете, была отстоявшейся. Не стоит наливать воду прямо из под крана, налейте сначала её в какую-нибудь емкость и пусть она постоит минут 30.

Так же не забудьте тщательно очистить все фильтры, которые стоят в аквариуме, ведь в процессе свое работы они забиваются. Стоит снять фильтр и тщательно промыть его теплой водой. После чего он будет работать как новый. Конечно, фильтры помогают очищать воду, но они не всегда эффективны на все сто процентов. Поэтому приходится очищать аквариум дополнительно своими силами.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes