Как чистить ботинки из натуральной кожи

chistit-botinki-iz-naturalnoy-kozhiКожаные ботинки отличаются своей красотой и долгим сроком службы. Но в том случае, если вы не будете правильно за ними ухаживать, они быстро потеряют свой первоначальный вид. Чем же можно пользоваться?

Засохшую грязь и разводы вы можете убрать, вооружившись зубной щеткой. Трите этим инструментом поверхность ботинок до тех пор, пока вы не заметите, что добились желаемого результата. После этого возьмите чистую тряпку и протрите ею обувь из дорогого материала.

Теперь немного смочите ткань, чтобы снова протереть ею поверхность ботинок. Однако делать это можно только с тем материалом, который был обработан по всем правилам финишными средствами. Узнать об этом можно, внимательно изучив ярлычок изделия.

Если кожа не была обработана, то чистить ее можно только седельным мылом. Немного намочите ткань и потрите ею мыло. У вас должна получиться пенка, которую вы и наносите на материал легкими движениями. После этого смойте пенку и оставьте обувь, чтобы она полностью высохла.

Если кожа прошла финишную обработку, то нанесите на поверхность ботинок крем-полировку. Наносят данное средство только с помощью мягкой ткани. Крем должен впитаться, после чего вы можете тереть поверхность обуви так, чтобы она начала блестеть. В конец капните на ткань немного воды, чтобы добиться первоначального блеска.

Если кожа не проходила финальную обработку, то обрабатывать ее поверхность лучше норковым маслом. Только в таком случае вы сохраните первоначальный вид ботинок. Наносят средство с помощью чистой ткани, а потом растирают его мягкой тряпочкой.

Кожаную обувь нельзя хранить в коробках. Также не нужно надеть ботинки ежедневно, ведь у них должно быть время для «отдыха» и проветривания. Только в таком случае вы проносите обувь максимально долго.

Если вы будете помнить о существовании данных советов, то сможете добиться желаемого результата. Главное, чтобы вы делали выбор в пользу качественных средств.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes