Как чистить алюминиевые кастрюли

chistit-alyuminievyie-kastryuliНаверняка в каждом доме имеется алюминиевая посуда, доставшаяся в наследство от родителей и бабушек. Сами по себе данные кастрюли являются самыми популярными среди людей преклонного возраста. В советское время кроме эмалированных и алюминиевых кастрюль и сковородок не было ничего.

Алюминий очень мягкий металл и поэтому он легко поддается деформации и загрязнению после использования ее в быту. Для того, чтобы посуда из алюминия имела светлый цвет, необходимо за ней тщательно следить и после каждого приготовления пищи мыть теплой водой с содой. Алюминиевая посуда предназначена для ручной мойки и чистки, поэтому не стоит ее загружать в посудомоечную машину, поскольку от высоких температур и химических очистителей она может деформироваться и потемнеть.

Самым верным способом привести алюминиевую посуду в норму считается кислота. Из уроков химии многие помнят, что алюминий вступает в реакцию с кислотой и становится ярким и чистым. Если речь зашла о кислоте, то ни в коем случае не следует использовать химические кислоты. В данном случае речь идет об обычном столовом уксусе, который имеется у каждой хозяйке в доме.

Возьмите 4 столовые ложки уксуса на один литр воды и губкой смочите внутреннюю и внешнюю поверхность кастрюли. После этого сполосните прохладной водой и вытрите полотенцем. Вместо уксуса можно использовать винный камень, пропорции те же, что и с уксусом. Однако, если с первого раза вам не удается хорошо очистить посуду, то следует повторить действие еще раз. А вообще такие вещи из алюминия следует ставить на рассекатель, поскольку дно от нагревания становится сильно горячим, что и приводит к пригоранию и потемнению.

Сковородка прекрасно нагреется и на медленном огне, пусть даже немного дольше, но зато надежнее, что пища не пригорит. А если вы варите каши, то вообще не стоить долго их варить. Как только блюдо закипело, плюс 3-5 минут и можно снимать с огня, укутав блюдо в теплое покрывало.

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes