Как с умом подойти к выбору смесителя на кухню?

Кухонный смеситель — это весьма непростое устройство. Модель от модели может отличаться довольно существенно и конструкцией, и характеристиками. Именно поэтому, выбирая такое кухонное оборудование, следует предварительно изучить то, что предлагает современный рынок, и уже после этого принять осознанное решение о конкретной покупке.

Такие устройства бывают нескольких типов:

  1. Однорычажковые. Они же монокомандные. Механизм работы может быть шаровым или картриджным. Регулировка количества и напора горячей и холодной воды, в этом случае, осуществляется поворотом рычага (или шара). К недостаткам моделей такого типа можно отнести сложность конструкции, из-за чего манжеты и прокладки быстро изнашиваются и кран начинает подтекать. Картриджный механизм представляет собой две пластины с отверстиями. Верхняя пластина подвижная, а нижняя – статичная. Напор воды, а также ее температура будут зависеть от площади пересечения отверстий в этих пластинах.
  2. Кран-буксовые. Их же по привычке еще называют просто «краном». Это традиционный механизм для смесителя с двумя вентилями холодной и горячей воды.
    По конструкции запорного механизма кран-буксы могут быть червячные и керамические. Причем, они будут существенно отличаться друг от друга.
    Керамические механизмы работают на двух керамических дисках. Так же как и в однорычажковых, эти диски имеют внутри отверстия. Регулировочный диск (подвижный) смещается по отношению ко второму, закрепленному на смесителе статично. А от величины совпадения прорези будет зависеть напор смешанной воды. Основным недостатком в таком случае будет недолговечность и невозможность ремонта. При поломке нужно менять всю кран-буксу.
    Червячные же механизмы просто прижимают запорную прокладку к седлу крана, перекрывая, таким образом, поступление воды. Этот вид кран-буксы легко ремонтируется. Нужно всего лишь заменить запорную прокладку, и кран будет снова в рабочем состоянии.

  3. Электронные. Это новинка сантехнического рынка, которая значительно отличается от любых механических собратьев. Модель может быть автономной или требующей подключения к сети (энергозависимой). Объективным недостатком таких смесителей является высокая цена и дорогостоящий ремонт. Но и исключительным достоинством можно назвать возможность установки точной температуры воды. Включение таких кухонных смесителей осуществляется при помощи инфракрасного датчика.
0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes